У каждого подростка,вступающего во взрослую жизнь наступает момент,когда он совсем не понимает,что же ему делать в этом мире:кем быть,чем заниматься по жизни,для чего существовать.Он каждый день задаёт себе вопрос:"Как мне найти смысл жизни,не ошибиться?"
Казалось бы,первыми,кто должен помочь им в этом,являются родители.Но зачастую и сам подросток не находит смелости поговорить об этом с родителями.Ему кажется,что его не поймут и не услышат.Он вообще думает,что в нём не уважают сформировавшуюся личность.Родители говоря:"Раз ты уже взрослый и самостоятельный,так сходи в магазин,вымой посуду,вычисти обувь" не понимают,что "взрослая" жизнь заключается совсем не в этом,они по прежнему относятся к подростку,как к несмышлённому.
Подростку в первую очередь нужно дать понять,что он действительно важная часть общества,которая может внести собственный вклад в окружение,принести пользу.А в место этого,зачастую,взрослые потыкают:с выбором профессии,работы и т.д.Этого делать не стоит.Вы только приводите своё чадо в растерянность или попытку "маленького человечка"самоутвердиться за счёт других.
Уважаемые родители и люди,которые взяли на себя ответственность опекать подростка!Не пытайтесь вручить ребёнку смысл жизнь,он сам должен понять для чего он предназначен,но не без вашей помощи!Посоветуйте и помогите ему,поймите к чему он испытывает интерес и чего он хотел бы добиться в жизни.Ведь только по чётко поставленной цели можно добиться успеха!
Бундакова Марина,г.Зеленоград
Учащаяся школы №1151